您的信任,我的追求,中信澤谷,值得信賴!
客戶服務熱線:183-2232-1333
管理咨詢 企業注冊 記賬報稅
關于我們 人才招聘 安徽25选5开奖

員工個人繳納的商業保險可否稅前列支?

2016-9-13

問:員工個人繳納的商業(人壽)保險,公司予以報銷,請問公司能否稅前列支該筆商業保險?如不能,是否可按個人薪酬處理?

答:根據《財政部國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的批復》(財稅〔2005〕94號)第一條的規定,單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅;因各種原因退保,個人未取得實際收入的,已繳納的個人所得稅應予以退回。

因此,企業在為職工辦理商業保險投保手續時,應將保費計入職工當月的工資、薪金所得中計征個人所得稅

安徽25选5开奖:安徽25选5开奖 www.idpbe.com

中信澤谷(天津)企業管理咨詢有限公司 版權所有